Популярность инвестирования в жилье под реновацию

В развитых странах программы реновации уже долгое время эффективно работают, обеспечивая развитие и благоустройство городов. Несколько лет назад об идее обновления жилого фонда заявили и в России.


В 2017 году в Москве была запущена программа реновации – замены ветхого жилья, находящегося в аварийном состоянии, на аналогичное жилье в новостройках. Эта идея вызвала много дискуссий и споров о своей целесообразности. Несмотря на то, что собственники квартир получили возможность по прошествии нескольких лет обменять их на жилье в более современных и комфортных домах, многие из них с опасением отнеслись к данным новшествам, учитывая преимущества и недостатки монолитного домостроения.


В программе реновации есть свои риски, но положительных сторон все же больше, так как эти мероприятия способствуют решению следующих проблем:

• Ветхие дома часто представляют угрозу для жителей;

• Коммунальные сети в старых домах морально устарели и жители не могут получать полноценные услуги;

• Внешний вид районов города можно значительно улучшить, избавившись от аварийных зданий;

• Некоторые объекты инфраструктуры, возведённые десятки лет назад, не соответствуют нынешним строительным нормам.


Программа реновации призвана также модернизировать и оптимизировать работу общественного транспорта и высвободить дополнительную площадь, благодаря постройке домов большой этажности.

Все запланированные перемены очень выгодны, в первую очередь, для государства, так как обновленные дома не требуют постоянных капиталовложений, они выглядят респектабельно и позволяют создать удобную инфраструктуру.


Во-вторых, в программе реновации выигрывают сами жители, получая взамен морально устаревших квартир обновленные комфортные жилища. Крупные строительные компании, выступающие в роли подрядчиков, являются еще одной стороной, для которой данные перемены послужили хорошей возможностью для развития.


Помимо основных участников программы реновации, есть еще одна группа людей, которые в данных реформах увидели возможность осуществить выгодные инвестиционные вложения. Действительно, в последнее время наблюдается повышенный спрос на жилье в домах, подлежащих реновации. Покупка таких квартир кажется достаточно выгодной, так как жилье в новостройках имеет очень высокую стоимость и его приобретение является невозможным для большинства населения. Купив же квартиру на вторичном рынке, которая гарантировано попадет под реновацию, собственник имеет возможность через некоторое время принять комфортное жилье в новом доме вместо неё. Стоимость этих двух разных квартир будет существенно отличаться, а покупатель получит от этой сделки большую прибыль.


Для чего покупают жилье для реновации


Покупка жилья под реновацию в большинстве случаев служит только в качестве инвестиционного вложения. Купленную квартиру можно использовать для сдачи в долгосрочную аренду до тех пор, пока не подойдет время обмена. За это время инвестор уже может окупить часть своих инвестиций.


Этот вид вложений кажется достаточно выгодным, но, как и любое инвестирование, подразумевает и некоторые риски:

• Покупателю неизвестна некоторая информация о будущем новом жилье – надежный ли застройщик, когда будет сдан объект, неизвестны точные сроки и очередность расселения;

• Покупатель не может знать, какого качества и комфорта будет новая квартира и удовлетворит ли она всем его требованиям;

• В случае покупки или продажи недвижимости всегда присутствуют риски, связанные с экономической ситуацией в стране, курсом валют и колебаниями рынка;

• Покупка жилья на вторичном рынке всегда предполагает наличие рисков и требует тщательного и досконального изучения документов о техническом состоянии квартиры и правах собственности.


Программа реновации все же имеет больше положительных сторон. Она призвана благоустроить город, сделать проживание людей комфортным и безопасным, а инвесторы, рискнувшие вложить свои средства в покупку ветхого жилья, обязательно получат свою прибыль, если все государственные программы будут успешно осуществлены.