50 советов, как экономить энергию дома каждый день

Расход энергии – большая проблема не только для кошелька, но и для будущего всего мира. Следовательно, важно везде, где это возможно, искать рентабельные решения. Часто это мелочи, о которых вы даже не подозреваете, но при этом медленно и ненавязчиво увеличиваете свои счета за коммунальные услуги. Просто сделайте несколько небольших изменений в своем доме, и ваши затраты будут удивительно снижены.


Телевизоры, компьютеры, телефоны

Количество электроники, которую мы используем дома, продолжает расти. Несколько телевизоров, компьютеров, планшетов и других технических приспособлений в доме уже считаются нормой. Каждое устройство способствует увеличению потребления электроэнергии. Вот несколько советов, которые помогут вам снизить их потребление:


1. Не оставляйте телевизоры, компьютеры, телеприставки или игровые консоли включенными или в режиме ожидания, лучше отключите их. Хотя потребление в этом режиме невысокое, таких устройств в домохозяйствах обычно много. Со временем потребление ненужной энергии возрастет до высоких значений.


2. Если вы подумываете о замене старого телевизора, вы, вероятно, знаете, что ЭЛТ и плазменные экраны гораздо более энергоемкие, чем ЖК-мониторы и светодиодные мониторы.


3. После зарядки телефона выньте зарядное устройство из розетки, через него проходит небольшое количество энергии, даже если телефон уже заряжен.


4. По возможности держите смартфон в спящем режиме, батарея прослужит намного дольше и будет потреблять меньше энергии.


5. Самое простое решение – использовать сетевой фильтр с выключателем.


Освещение комнаты


6. Выключайте свет, выходя из комнаты.


7. Замените обычные лампы накаливания энергосберегающими светодиодными лампами. По сравнению с обычными лампочками они на 90% экономичнее.


8. В помещениях, где вы не проводите слишком много времени (например, туалет, подвал, ванная), хватит тусклых компактных лампочек.


Приготовление пищи, нагрев воды и мытье посуды


9. Во время приготовления накройте кастрюлю крышкой, чтобы тепло не уходило. Меньше тепла уходит, даже когда дно кастрюли закрывает горячую поверхность варочной панели.


10. Скороварки сокращают время приготовления. Готовят в них тушенку, а также овощи и бобовые.


11. Время, проведенное на кухне, энергию и силы поможет вам сэкономить кухонный комбайн. Чем качественнее модель вы приобретете, тем больше работы сделает за вас прибор. Емкости для некоторых кухонных комбайнов также можно использовать для приготовления пищи, что сводит к минимуму количество лишней грязной посуды.


12. Выключите электрическую плиту за 5-10 минут до приготовления – в течение этого времени она поддерживает температуру.


13. Используйте плиту, а не микроволновую печь, чтобы разогреть большую порцию ранее приготовленной пищи.


14. При жарке мяса не нужно предварительно нагревать духовку. В крайнем случае достаточно нескольких минут.


15. Не открывайте духовку во время выпекания без необходимости. С каждым открытием температура в духовке понижается на 20-30 °C.


16. Для приготовления пищи в духовке используйте стеклянную или керамическую посуду – они лучше поддерживают температуру.


17. Разогрейте старый хлеб в тостере, он экономичнее, чем микроволновка.


18. Нагревать воду в чайнике экономичнее, чем на плите. Нагрейте ровно столько воды, сколько хотите использовать сразу.


19. В противном случае используйте лишнюю воду в чайнике, например, чтобы поливать цветы, не выливайте в раковину.


20. Посудомоечная машина экономит не только воду, но и электричество, а еще много драгоценного времени. Ваши вложения в хорошую посудомоечную машину окупятся очень быстро. Большинство из них относятся к классу энергопотребления А++ или А+++. Они потребляют 1 кВт/ч электроэнергии и около 12 л воды за цикл, что примерно в 5 раз меньше, чем при мытье посуды вручную.


21. Поддерживайте правильную температуру в холодильнике и морозильной камере. Большинство продуктов хранится при температуре от 5 до 7 °C (в зависимости от срока годности). Идеальная температура в морозильной камере -18 °C. Расход увеличивается на 5 % с чуть ли не с каждым градусом понижения.


22. Разместите холодильник и морозильник подальше от источника тепла, то есть от радиатора, плиты или окна на солнечной стороне квартиры.


23. Не оставляйте дверцу холодильника открытой надолго. Это особенно важно в жаркие летние дни.


24. Не забывайте об обслуживании. Частицы пыли в задней части холодильника увеличивают потребление энергии. Эту область можно легко очистить пылесосом.


25. Холодильник работает лучше всего, когда его пространство заполнено на 70 %.


26. Размещайте продукты по срокам годности. Самое холодное место – на нижней полке холодильника. Теплее вверху. Поэтому кладите на дно сырое мясо и продукты с коротким сроком хранения, в том числе молочные продукты, яйца, колбасу, готовые блюда, десерты и т. д.


27. Если вы уезжаете на более длительный период времени, выключите холодильник и съешьте или пожертвуйте его содержимое соседям.


28. При разморозке и чистке холодильника постарайтесь ускориться и не доводить прибор до комнатной температуры.


29. Используйте более низкие температуры стирки. Стиральная машина – один из самых энергоемких бытовых приборов. Вы можете сэкономить электроэнергию, просто стирая в прохладной или слабо нагретой воде. Даже детское и постельное можно стирать при 60 °C, этого достаточно для нейтрализации бактерий. Для полоскания вещей или быстрой стирки, как правило, достаточно воды 30 °C.


30. Более короткие программы стирки сэкономят вам много воды. Если белье не слишком грязное, предварительная стирка не требуется.


31. Качественные моющие средства очищают белье даже при более низких температурах.


32. По возможности сушите вещи на открытом воздухе. Сушилка для белья станет отличным помощником.


33. Распрямите слегка влажное белье, если собираетесь гладить одежду. Утюг не придется переводить в режим пара (это энергоемкая функция).


34. После отключения от сети утюг сохраняет свою температуру в течение нескольких минут. Когда вы отключите утюг от сети, продолжайте гладить деликатные материалы в конце.


Экономия воды в ванной и туалете


35. Короткий душ потребляет гораздо меньше воды, чем полная ванна.


36. Установите на душевую кабину энергосберегающую насадку со специальными отверстиями, которые смешивают воду с воздухом. Некоторые из них работают по принципу турбонаддува, который создает такой же эффект, как и при сильном течении большого количества воды. Они могут снизить потребление воды в душе до 50 %.


37. Старые туалеты смывают от 9 до 12 литров воды. Сегодня продаются унитазы с более экономичными двойными смывными устройствами, в которых используется 3 л воды для небольших смывов и 6 л воды для больших смывов.


38. Рычажные и термостатические смесители на умывальники намного экономичнее обычных смесителей.


39. Средний расход водопроводной воды составляет 9 литров в минуту. Не позволяйте ей течь беспрерывно, например, при чистке зубов.


40. Поврежденный капающий кран немедленно замените.


Обогрев


41. В холодную погоду необходимо проверить, правильно ли работает система отопления в вашем частном доме. Обратитесь к специалисту для капитального ремонта газового котла и прочистки дымохода.


42. Как согреться дома по минимальной цене? Относительно нетребовательное и в то же время эффективное решение для обеспечения более низких счетов – это вентиляция радиаторов. Если они накапливают ненужный воздух, то не хватает места для горячей воды, которая передает тепло в окружающую среду, и тогда домашнее отопление будет менее эффективным, и счета по квитанции окажутся на четверть выше.


На каждом радиаторе есть сливной клапан. Этот клапан нужно просто ослабить, обычно с помощью отвертки с плоским лезвием или отвертки с внутренним шестигранником. Скопившийся воздух выйдет в течение нескольких минут. В конце концов, он начинает смешиваться с водой, только подготовьте заранее ведро и тряпку.


43. Установите дома, если возможно, программируемый термостат. Эти устройства совместимы со смартфоном, поэтому вы можете контролировать отопление даже вдали от дома.


44. Не допускайте выхода тепла через стыки вокруг окон и дверей. Если вы чувствуете легкий сквозняк под подоконником или вокруг двери, что-то нужно делать. Окончательное решение – заменить старые незакрепленные окна и двери новыми. Если эти вложения для вас слишком высоки, временное решение – это различные изоляционные ленты и резиновые уплотнения, которые хотя бы на время предотвратят выход теплого воздуха.


45. Вентиляция также важна зимой, но постарайтесь минимизировать потери тепла. В отопительный сезон ежедневно нужно всего несколько минут проветривать жилище, хоть и при широко открытых окнах. Старый воздух быстро заменяется свежим воздухом, который затем относительно быстро нагревается при закрытых окнах».


46. Любые предметы, мебель или занавески, размещенные рядом с радиатором, снижают эффективность обогрева.


47. По возможности также избегайте сушки белья на батареях отопления.


48. Кафельные полы зимой сильно охлаждаются, поэтому их лучше застелить коврами.


49. При выходе из дома на длительное время, не отключайте нагреватель полностью, просто настройте температуру на 16-20 °C. Отопление квартиры после выключения отопления обойдется вам намного дороже, чем поддержание постоянной, более низкой температуры.


50. Купите энергосберегающую технику. Производители электроники в последние годы разрабатывают гораздо более экономичные продукты, чем в прошлом. Покупая бытовую технику, а также осветительные приборы и другую электронику, всегда обращайте внимание на этикетку энергоэффективности. Вы найдете информацию о том, сколько энергии будет использовать прибор. Самые экономичные приборы относятся к классу энергопотребления A +++.



Начните с постепенных изменений, и вы почти сразу сможете рассчитывать на снижение энергопотребления и, как следствие, своих финансовых расходов.