Преимущества и недостатки монолитного домостроения

Монолитное строительство — метод возведения зданий при котором основным материалом конструкций является монолитный железобетон. Основная особенность монолитного строительства заключается в том, что местом для производства материала монолитных зданий является строительная площадка. Применение монолитного железобетона позволяет реализовывать многообразие архитектурных форм, а также сократить расход стали на 7-20 % и бетона до 12 %. Но при этом возрастают энергозатраты, особенно в зимнее время, и повышаются трудозатраты на строительной площадке.


Само по себе слово «монолит» ассоциируется с чем-то крепким и надежным. Поэтому, логично, что человек, задавшись целью приобретения недвижимости, рассмотрит этот вариант одним из первых.


Основные достоинства данной технологии:


  • Прочность монолитных сооружений – достоинство №1. А прогнозный срок эксплуатации таких строений – около 150 лет! И никакие пожары и капризы природы монолитным постройкам нипочем!
  • В процессе застройки зачастую используются не традиционные межкомнатные стены, а несущие колонны, позволяющие владельцу жилья самостоятельно проектировать пространство помещения.
  • Стены ровные уже на стадии черновой отделки, что значительно упрощает процесс ремонта, делая его даже приятным.
  • Даже аварийная ситуация не столь и страшна: в случае неисправности отопительной системы или системы водоснабжения соседи, проживающие этажом ниже, могут не беспокоиться: потоп, благодаря монолитному полу, который просто не даст просочиться воде, исключен.
  • Обширные архитектурные возможности также не стоит сбрасывать со счетов. Пожалуй, при выборе жилья для покупки это не такое уж и преимущество. Тем не менее, это еще один плюс в пользу монолитных сооружений: и отели, и особняки, и многоквартирные дома, возведенные по данной технологии, смотрятся одинаково гармонично и современно.


Но неужели и недостатки имеются? Да, они также присутствуют, и к ним относятся следующие нюансы:


  • Не слишком хорошая звукоизоляция. Конечно, соседи друг друга не слышат, но ровно до тех пор, пока кто-то из них не вооружится перфоратором.
  • Довольно высокая стоимость, и связана она непосредственно с технологией строительства - требует дорогое оборудование, большое число рабочих и инженеров высокой квалификации. Во время зимнего периода, а так же при плохих погодных условиях трудозатраты значительно возрастают.
  • Данный пункт – логическое завершение предыдущего. Речь идет о длительном сроке строительства.
  • Такой критерий, как теплоизоляция может быть как преимуществом, так и недостатком. Качество теплоизоляции зависит от застройщика.


Как бы там ни было, ни срок, ни стоимость не являются препятствиями для популярности монолитных домов, которая день ото дня только возрастает.