Как правильно принять новую квартиру у застройщика

Мем с Боромиром

Покупка собственного жилья – событие значимое для каждой семьи. Чтобы не было хлопот и поводов обращаться в суд необходимо серьёзно, не формально, подойти к приёмке квартиры у застройщика. Новые квадратные метры могут иметь не только явные, но и скрытые дефекты. Их нужно обнаружить и обязать застройщика исправить бесплатно.


Подготовительный этап

На этом этапе важно отключить эмоции. Радость от покупки квартиры не должна усыпить вашу бдительность. Лучше один раз сделать тщательный осмотр, чем потом, после подписания акта-передачи, долгие месяцы исправлять недочёты. Как должна проходить приёмка квартиры, очень подробно описано в Федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Особенно тщательно необходимо изучить статьи 6 и 7. По закону застройщик до передачи квартиры должен:

  • Получить разрешение от городских властей на ввод дома в эксплуатацию;
  • В письменном виде сообщить о завершении строительства и готовности передать объект дольщикам.

Письмо должны быть отправлено с уведомлением о вручении и описью вложения. Приёмка происходит в два этапа. Первая встреча проходит в офисе, там необходимо сверить все документы. Вам потребуется паспорт и договор долевого участия. Второй этап – осмотр квартиры. Законом на весь процесс отводится 2 месяца. Спешить не стоит, даже если застройщик будет вас торопить. Если в течение 2 месяцев вы не придёте на приёмку квартиры, застройщик подпишет акт в одностороннем порядке без вашего участия. И это не будет нарушением закона.

Будьте осторожны

Недобросовестные застройщики часто прибегают к различным хитростям. Могут вводить людей в заблуждение, говоря о длинной очереди на приёмку и возможности записи только через 2-2,5 месяца. Если сразу же не направить претензию, не подтвердить своё желание провести проверку квартиры согласно нормам закона, не оформить это должным образом, застройщик подпишет передаточный акт без вас.

Условия договора нужно знать

Перед встречей с застройщиком важно ещё раз изучить условия договора участия в долевом строительстве, проектную документацию. В этих двух документах – вся необходимая информация о вашей новой квартире. Там должно быть указано, какие материалы использовались строителями, какие двери стоят в квартире, кто производитель окон, какой ремонт сделан в подъезде и многое другое. Необходимо сделать копию плана квартиры, так как в процессе приёмки нужно будет проверить совпадает ли реальная площадь квартиры с указанной в плане, все ли перегородки на месте.

Что взять с собой на встречу с застройщиком

Документы проверены, теперь поговорим о том, что вам пригодится на приёмке квартиры. Вам может понадобиться планшет, блокнот и ручки. Чтобы помечать недостатки в квартире, лучше взять мел, бумажный скотч и маркер. Хитрость проста – на место дефекта клеим скотч и подписываем. Обычной лампочкой можно проверить все цоколи, а каким-нибудь электроприбором, например, зарядкой от телефона – розетки. К необходимым во время приёмки вещам можно также отнести:

  • фонарик
  • лазерный дальномер и уровень
  • зажигалку или свечу
  • рулетку
  • стремянку

Это необходимый минимум, специалисты, конечно, используют более серьёзные приборы: тепловизор, индикатор электромагнитных излучений, дозиметр для определения уровня радиации.


Приёмка квартиры: чек-лист

Проверку можно начать с подъезда – это общее имущество жителей, у вас есть доля в нём. Необходимо проверить дверь в подъезд: чтобы она не скрипела, ручки на ней не болтались. Стоит обратить внимание и на то, как покрасили или оштукатурили стены. Затем уже можно тщательно проверить собственную дверь в квартиру.

Входная дверь

Входную дверь необходимо открыть и закрыть несколько раз. Это поможет определить, хорошо ли она работает, не проседает ли. Если приоткрытая дверь начнёт закрываться сама, значит дверная коробка не по размеру проёма, дверь нежно переставить. Все замки должны быть исправными, а стяжка у порога – ровной.

Потолок, пол и стены

Каким должен быть ремонт в вашей квартире, подробно указано в договоре долевого участия. Если отделка в вашем жилье черновая, то перед вами будут голые стены. Вы можете проверить, чтобы они были ровными, без трещин и грибка. Проверьте стяжку на полу, на ней не должно быть трещин, перепадов и дыр. Можно походить по квартире и послушать, как пол звучит. Во всех комнатах звук должен быть одинаковым. На потолок также нужно обратить внимание – не должно быть стыков или перепадов по высоте. Измерьте высоту потолков в каждой комнате, так как если она отличается от указанной в договоре – это существенный дефект.

Если отделка чистовая, то квартира должна быть готова к заселению. Проверить нужно всё: как уложена плитка или ламинат, ровный ли линолеум, хорошо ли оклеены обои.

Окна

Очень часто на стеклопакетах и рамах встречаются царапины, их необходимо отметить маркером. Все механизмы окон должны работать без нареканий, уплотнительные резинки – быть целыми по всей длине. С помощью свечи или зажигалки важно проверить, не дует ли из окон. Если проблемы есть, застройщик обязан их устранить.

Вентиляция и отопление

Вытяжку можно проверить при помощи листа бумаги. Для этого нужно открыть окна и двери в квартире, приложить лист к вентиляционному отверстию. Если он прилипает – проблем нет. Отопление проверяется просто: радиаторы должны быть хорошо закреплены, уровнем можно проверить ровно ли их повесили.

Электрика

Проверка электрики требует особой осторожности. Нужно определить, есть ли провода для дверного звонка, розеток и выключателей. Последние не должны вываливаться из коробок, искрить. С помощью недорого электроприбора или тестера можно определить, работают ли розетки. Электроприбор лучше взять такой, чтобы не жалко было выбросить, если вдруг от перепада напряжения он сгорит. Если договором прописано наличие цоколей, их исправность легко проверить обычной лампочкой.

Проверка водоснабжения и водоотведения

Первое, что нужно проверить – есть ли вода. Второе – целостность труб. Они не должны протекать, возле стояков не должно быть луж. У застройщика нужно взять паспорт на каждый прибор учёта, сверить серийные номера на счётчиках, переписать показания.

Проверяйте и запорные краны, они не должны легко открываться. В ванной комнате и туалете должны быть тройники, они объединяют сливные трубы в одну

Как оформить недочёты

Недостатки, которые вы обнаружили во время проверки квартиры, записываются в дефектный акт или акт осмотра. Этот документ составляется в двух экземплярах и согласовывается с застройщиком. Недочёты обязательно будут, к этому нужно быть морально готовым. Они бывают существенными и несущественными. Решение о подписании акта приёма-передачи квартиры нужно принимать в зависимости от того, какие недочеты вы обнаружили. Существенные – это дефекты, которые не позволят вам жить в квартире. Например, не работает канализация или в стенах дыры. Передаточный акт в таком случае нужно подписывать лишь после того, как застройщик всё исправит. Несущественные дефекты жить в квартире не мешают. Это, например, царапины на окнах или неработающий доводчик на входной двери в подъезд.

Подписываем акт приёма-передачи квартиры

Если дефекты в вашей квартире несущественные, то можно подписать акт, но только при условии устранения всех недостатков. Все ваши замечания следует описать в дефектном акте или акте осмотра квартиры. Обязательно нужно указать сроки для устранения проблем, иначе это может растянутся на годы. Перед подписанием акта приёма-передачи квартиры его нужно внимательно изучить. Особенно, если застройщик нарушил срок передачи объекта долевого строительства. Вы можете получить неустойку, но только если в договоре нет пункта об отсутствии претензий с вашей стороны. Хотите получить компенсацию – требуйте удалить этот пункт из акта, только после этого подписывайте документ.

Помощь специалиста

Приёмку квартиры можете проводить не только вы, но и нанятый вами специалист. Если у вас нет времени, лучше обратиться в специальные службы. Приёмщик приедет на объект с профессиональным оборудованием, сделает всё быстро. Какой бы вы способ не выбрали, важно помнить, что любой застройщик даёт гарантию на дом: на конструктивные элементы здания – 5 лет и 3 года на инженерное оборудование.