Коллекторы не смогут выбивать долги за ЖКХ

Животное с рукой

Во многих странах граждане живут «в долг», что позволяет им не копить необходимую сумму на покупку чего-либо дорогостоящего. В России с недавнего времени многие граждане стали проявлять интерес к приобретению необходимых вещей в кредит. При этом численность граждан, предпочитающих жить в долг, постоянно растет. Однако зачастую заемщики не оценивают свои финансовые возможности по своевременному погашению займа, что приводит к образованию задолженности перед кредитными организациями, которые нередко обращаются за помощью в коллекторские агентства. Действия коллекторов не всегда осуществляются в рамках законодательства. Нередко общение с ними носит негативные последствия для должника и его родственников.

С июля 2019 года вступил в силу Закон №214-ФЗ, на основании которого запрещено осуществлять передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ.


Необходимость принятия нового закона

Задолженность граждан по жилищно-коммунальным платежам постоянно возрастает. Статистика показывает, что общий размер задолженности по ЖКХ превысил 1.2 триллиона рублей, причем сумма долга постоянно увеличивается. Так за 2018 год ежедневная задолженность граждан по коммунальным услугам увеличивалась более чем на 350 миллионов рублей.

Многие управляющие организации при необходимости истребовать долги по ЖКХ у граждан обращаются к коллекторам, которые получают определенный процент. Коллекторами являются граждане, занимающиеся взысканием различного рода финансовых задолженностей. Все коллекторские организации включены в реестр ФССП РФ.

Стоит отметить, что оплата услуг коллекторов складывается из фиксированного процента, получаемого с взысканием каждого долга. Из-за этого микрофинансовым организациям, управляющим компаниям возвращается гораздо меньшая сумма при сравнении с той, которая могла быть получена при самостоятельном взыскании задолженности.

В своей работе коллекторы используют различные методы воздействия, которые нередко противоречат закону. Чаще всего при работе с должником используются следующие методы:

  • Ежедневные звонки. Нередко коллекторы начинают звонить родственникам должника.
  • Отправка на адрес должника писем с требованиями погасить задолженность.
  • Посещение должника по месту прописки.
  • Информирование о задолженности родственников должника.

Недобросовестные коллекторские организации в своей работе используют противоправные методы:

  • угрозы
  • порча имущества
  • ночные звонки
  • запугивание родственников

В образовании долгов по кредитам зачастую виноваты сами неплательщики. Например, приобретение в кредит ненужной вещи, при этом заемщик не вникает в суть кредитного договора (процентная ставка, условия погашения, размер суммы ежемесячных платежей и прочее), что приводит к образованию долга и последующим применением к должнику штрафных санкций.

Что касается долгов по коммунальным платежам, то не все граждане копят их целенаправленно. Так, увеличение тарифов, к которым многие граждане могут быть не готовы, приводит к тому, что оплатить по счетам человек не может. Ведь у большинства населения страны на оплату ЖКХ уходит почти вся зарплата/пенсия. Если не получается сэкономить на коммунальных услугах, то со временем по ним может образоваться долг

Долги по квартплате могут появляться и по ряду других причин, среди которых можно выделить:

  • покупка дорогостоящих лекарств, что привело к нехватке средств на оплату ЖКУ
  • матери-одиночке задержали выплаты по алиментам
  • задержка выплаты заработной платы
  • увольнение с работы и прочее

Об основных положениях Федерального закона №214-ФЗ

На основании принятого в июле 2019 года Федерального закона управляющим организациям запрещена передача долгов граждан по коммунальным платежам коллекторам.

Также поправки коснулись некоторых нормативно-правовых актов:

  • ЖК РФ, в частности ст.155, ст.162.
  • Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности ...».
  • Федерального закона №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Так на основании нового законодательства управляющим организациям запрещено уступать право требования по возврату задолженности третьим лицам, в частности коллекторским агентствам.

Передача задолженности по коммунальным услугам разрешена только другой управляющей компании. Например, если собственники жилья в многоквартирном доме на собрании приняли решение о смене управляющей компании на другую. При этом может произойти уступка долгов жителей дома новой организации. Однако собственник жилья вправе не оплачивать долг за коммунальные услуги без наличия уведомления о переуступке задолженности.

Главная задача нового законодательства – огородить жителей многоквартирных домов от бремени оплачивать долги по ЖКУ, которые образуются из-за недобросовестных соседей. Теперь собственники не будут отвечать по обязательствам недобросовестных владельцев жилья, вытекающих из договора управления многоквартирным домом.

Стоит отметить, что если управляющая компания для взыскания долгов решит привлечь коллекторскую организацию, то заключенный договор будет признан ничтожным.


Будут ли изменения от нового закона в 2020 году?

Должникам не стоит рассчитывать, что закон освободит их от необходимости расплатиться по счетам за ЖКУ. Существует несколько законных способов взыскания долгов с недобросовестных жильцов, к которым вправе прибегнуть управляющие компании:

  1. Подача всех необходимых документов с произведенными расчетами задолженности в суд с целью получения судебного приказа. Данный способ удобен тем, что не проводится судебное заседание. Решение выносится заочно. Срок получение документа составляет несколько дней. При этом судебный приказ обладает силой ИЛ. Управляющая компания вправе направить документ:

    • В банковскую организацию, где находится расчетный счет должника. Сотрудники банка произведут списание суммы долга.
    • В ФССП, где пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство в отношении неплательщика. При этом может быть наложен запрет на выезд за границу. ИЛ (исполнительный лист) направляется по месту работы должника. Также при наличии у должника счетов в банке произойдет списание в счет погашения долга. Не стоит забывать и о том, что сотрудники ССП вправе произвести арест имущества должника в счет погашения задолженности.

    Важно знать! После возбуждения исполнительного производства, пристав обязан известить должника и предложить в течение 5 дней добровольно погасить задолженность. В противном случае сотрудник ССП вправе прибегнуть к вышеописанным действиям. При этом с должника будет взыскан исполнительный сбор.

  2. Несвоевременная оплата услуг ЖКХ может негативно сказаться на кредитной истории должника. Так, если судебное решение в установленный законом 10-дневный срок не исполняется должником в добровольном порядке, управляющая компания вправе сообщить о неплательщике в бюро кредитных историй. Это приведет к тому, что гражданин при необходимости воспользоваться услугами кредитования получит отказ от банка.
  3. Закон допускает право коммунальщиков перекрыть должнику доступ к услуге, по которой имеется задолженность. Например, отключение квартиры от электричества, перекрытие воды, газа. Нередко из-за долгов сотрудники коммунальных служб ставят заглушки на канализацию.

По новому закону коллекторские организации обязаны вернуть управляющим компаниям все долги по ЖКХ. Коммунальные службы должны будут самостоятельно взыскивать с недобросовестных собственников средства за неуплату ЖКУ.

Если после вступления в силу Закона, взысканием задолженности по коммунальным услугам будут заниматься коллекторы, то граждане вправе обратиться с письменным заявлением в следующие структурные подразделения: в прокуратуру, полицию, в ССП, а также в Роспотребнадзор. За одно нарушение коллекторскую организацию могут исключить из реестра, и тогда она вообще не сможет работать.