Запрет курения на балконах с 1 октября 2019 г

Илон Маск курит

Новые правила

1 октября 2019 года вступают в силу новые правила противопожарного режима. Изменения инициированы МЧС и уже утверждены Правительством РФ.

Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений.

Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц, таким образом, в России не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать бенгальские свечи и курить.


Нельзя, но можно

В МЧС сначала заявили, что запрет коснется курения на балконах, а затем уточнили, что курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара. По новым правилам, курильщика, устроившего пожар, будут привлекать к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Ранее на него могли подать гражданский иск в суд.

Наказывать россиян будут по статье 20.4 административного кодекса (нарушений правил пожарной безопасности). Она предусматривает наказание в виде предупреждений и штрафов для физлиц в размере до трех тысяч рублей или до пяти тысяч, если нарушения привели к пожару.


Оштрафовать всё таки могут

Еще до вступления этого закона в силу была положительная практика Верховного суда по взысканию морального вреда с курящих на балконе соседей.

Истец подал иск о запрете курения и компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей. Суды первой и апелляционной инстанции отказали Истцу. Истец же не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ.

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ17-16).