Что такое единый платежный документ?

Много бумаги

До конца 2019 года Государственная дума РФ будет рассматривать законопроект о едином платежном документе (ЕПД). Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. «Мы планируем принять законопроект в первом чтении до конца года, после того как поступит отзыв правительства. Затем ко второму чтению его предстоит доработать по замечаниям, а именно — конкретизировать статус расчетно-кассовых центров, которые сегодня выставляют ЕПД», — цитата его заявления с официального сайта Госдумы. 


Что не так с существующими квитанциями для оплаты услуг ЖКХ?


На данный момент количество квитанций для оплаты услуг ЖКХ отличается в зависимости от города и компании, которая их предоставляет. Во некоторых городах оплатить услуги ЖКХ можно через портал госуслуг. 


В Москве уже существует свой единый платежный документ, который включает в себя счет за большинство видов услуг ЖКХ . Жители столицы смогу произвести оплату по единому платежному документу на официальном сайте мэра Москвы, через приложение госуслуг, на почте России, в платежных терминалах или в отделениях банков.


В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что многообразие квитанций приводит к нежелательным последствиям:

  • потребитель не может оплатить все услуги сразу без комиссии или с минимальной комиссией и получить расшифровку всех платежей и их корректировку в случае ошибок;
  • персональные данные плательщика неоднократно дублируются, из-за чего сложнее отследить их утечку;
  • органы исполнительной власти не могут получить актуальную и достоверную статистику о состоянии сферы ЖКХ. 


Что содержит проект о едином платежном документе?


Законопроект «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» разработан Министерством строительства РФ и находится на рассмотрении в кабинете министров. В Государственную думу РФ его внесли 19 июня 2019 года депутаты во главе с первым заместителем председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергеем Пахомовым. Полный текст документа опубликован на сайте Госдумы .


Единый платежный документ содержит следующую информацию:

  • реквизиты получателя
  • данные о собственнике, который должен внести оплату
  • оказанные услуги и сумма к оплате за них в текущем месяце


Законопроект предлагает ввести два новых понятия: единый платежный документ и расчетный центр. Основные задачи проекта:

  • поднять собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги;
  • сделать расчеты с поставщиками более прозрачными, сокращая риски хищений управляющих компаний;
  • увеличить контроль обоснованности тарифов. 


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что с помощью введения единого платежного документа также можно сэкономить деньги на выпуске и доставке многочисленных квитанций. Так, выпуск одной платежки может достигать 10-15 рублей, а доставка — порядка 6-8 рублей. 


Необходимость введения единого платежного документа вызвана тем, что в регионах зачастую жильцы в течение месяца получают несколько квитанций от разных поставщиков коммунальных услуг. Платежки за услуги ЖКХ могут направлять и управляющие компании, а также банки, специальные операторы расчетов. Это путает людей.