Как снизить расходы на коммунальные услуги

Рост тарифов ЖКХ никого не радует. Повышение стоимости коммунальных услуг в январе 2019 существенно отразилось на кошельках простых граждан. Как же сэкономить на коммунальных платежах, не нарушая законодательство?


  1. Льготы

    Проверьте, нет ли в вашей семье льготников. К льготным категориям граждан относятся:

    • Ветераны ВОВ и труда
    • Инвалиды и их родители
    • Сироты до 18 лет
    • Семьи, имеющие 3-х и более детей

    Кроме этого, в каждом регионе есть свои категории, имеющие право на социальную поддержку. Данная мера позволяет сэкономить от 30 до 50%. Для оформления льготы нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства с соответствующим пакетом документов. Выбрать можно только один вариант льготы.

  2. Субсидии

    Они являются денежной компенсацией для оплаты ЖКУ. Право граждан на субсидию отражено в 159 статье Жилищного кодекса. Оно напрямую зависит от региональных стандартов платежей и максимально допустимой доли затрат на оплату коммунальных услуг. Например, субсидия положена тем, у кого оплата по квитанции составит более 22% от общего дохода семьи.

  3. Перерасчёт

    Если зимой нет отопления, а вместо горячей воды течет холодная, лифт давно сломан, в подъезде не убирают и не вывозят мусор, всё это повод добиваться перерасчёта у управляющей компании. Это право закреплено пунктами 60-69 постановления 307 правительства РФ. Для этого нужно доказать факт некачественного оказания услуги или её отсутствия.

  4. Индивидуальные приборы учёта

    Установка приборов учета на горячую и холодную воду, двухтарифных счётчиков электричества существенно экономит бюджет. Если их нет, вы имеете право на перерасчёт за воду, газ и водоотведение, если отсутствовали дома более 5 дней. Максимальный срок перерасчёта - полгода, затем снова нужно написать заявление в бухгалтерию и предоставить необходимые документы.

    Приборы учета тепла, к сожалению, в домах старой постройки установить практически нереально. Сэкономить поможет только монтаж общедомовых приборов учёта. По закону, они должны быть установлены в домах с 2012 года общим решением собственников жилья. А на практике всё не так и многие жители продолжают переплачивать.

    В новостройках такой проблемы нет, чаще всего приборы уже установлены застройщиком или вы можете установить их самостоятельно.

  5. Лишние услуги

    Откажитесь от услуг, которыми не пользуетесь. В век мобильной связи и компьютерных технологий городской телефон и радиоточка не являются необходимыми, а сумма за год набегает приличная.

  6. Эффективное использование ресурсов

    Энергосберегающие или светодиодные лампы, современная бытовая техника с классом энергоэффективности А, А+, А++, отключение неиспользуемых устройств из сети позволяют в год экономить приличные суммы. Если у вас установлен двухтарифных счётчик, значит, ночью электричество дешевле. Отложенные старты стиральной и посудомоечной машин также уменьшат цифры в квитанции.

  7. Оплата без переплаты

    Оплачивайте услуги ЖКХ без комиссии и вовремя. Избегайте мест оплаты, в которых берут комиссию. Лишние проценты за услуги банков или терминалов, начисление пени за просроченные квитанции очень сильно ударяют по кошельку.


Таким образом, если экономить с умом и комплексно, то можно существенно сократить траты на ЖКХ.