Стоит ли покупать квартиру в сталинском доме?

Drake

К сталинкам относятся дома сооружавшихся в СССР с конца 1930-х годов до конца 1950-х годов, главным образом во время правления И. В. Сталина, преимущественно в стиле неоклассицизм (сталинский ампир). «Сталинки» представляют собой капитальные многоквартирные дома высотой от 2 этажей со стенами из негорючих материалов, обеспеченные коммунальными удобствами: водопроводом, канализацией, водяным отоплением. К сталинкам не относят другие типы жилых зданий, возведенных в период правления Иосифа Сталина: бараки, кирпичные дома без коммунальных удобств, индивидуальные или спаренные одноэтажные дома.


Всего насчитывается более 12 серий сталинок, причём последняя, под номером 1-506, была уже панельной: такие дома возводились в Петербурге.


Хотя сегодня уже более половины сделок по купле-продаже жилья приходится на рынок новостроек, некоторые покупатели хотят купить квартиру в доме сталинской постройки. По мнению экспертов, сталинки до сих пор составляют конкуренцию даже новостройкам благодаря просторным планировкам, толстым стенам и долговечному материалу, из которого они построены – кирпичу.


Достоинства квартир в сталинках

Главное достоинство сталинской квартиры – это большая площадь и высокие потолки. Даже однушка в таком доме будет иметь большую площадь. Кроме того, в сталинских квартирах, как правило, есть различные подсобные помещения, такие как вместительные кладовые, тамбур. Во многих домах раньше были коммунальные квартиры с просто огромными кухнями.


Как правило, сталинки застраивались в престижных районах города в центре или на улицах рядом с центральными проспектами. Эти районы и сейчас считаются престижными и даже элитными. В центре города земля под застройку стоит очень дорого, отсюда и высокая стоимость квартир. На центральных улицах прекрасно развита инфраструктура, есть различные социальные объекты, парки, скверы, прекрасно ходит транспорт.


Обычно дворы сталинок – это уютная территория с зелеными насаждениями, в подъездах многих домов сидит консьерж. Рядом с подъездами есть зоны для отдыха жильцов, многие дворы обнесены ограждением, не дающим проезжать машинам. Такие удобства во дворах и уют – это еще одно преимущество сталинских домов.


Достойное соседство – так можно назвать жильцов сталинских домов. Еще в советское время такие элитные квартиры давали начальству и партработникам. В сталинках жила верхушка общества. Уже традиция, что в сталинках проживает интеллигенция, хотя, конечно, рядом может оказаться и асоциальная семья. Но все же в старых домах больше проживают интеллигентные пожилые люди и люди с высоким достатком.


Недостатки сталинок

Сталинки считаются до сих пор элитным жильем, и поэтому стоимость квартир в них достаточно высока. При чем за большую площадь квартиры будут приходить и большие коммунальные счета. Это нельзя не учитывать, покупая такую квартиру.


В некоторых домах встречаются пожароопасные деревянные перекрытия между этажами и так называемая сухая штукатурка. При сухой штукатурке внутренние перегородки делались из старого аналога гипсокартона, электропроводка была открытой и тянулась прямо по этим картонным стенам. Это небезопасно.


Сталинки уже считаются старым жильем, хотя срок службы таких домов оценивается примерно в 150 лет. Купив сталинку, надо быть готовым к проведению во многих случаях капитального ремонта с заменой инженерных коммуникаций и порой даже межкомнатных перегородок.

Балконы в сталинках чаще всего неудобные и их количество определялось привлекательностью фасада, а не современными нормами. Например, у вашего соседа может быть нечто, похожее на террасу, а у вас — ничего.


Приобретать квартиру в сталинке или нет решает каждый сам. Если вы хотите жить в центре города в престижном доме, в квартире большой площади, в которой можно сделать практически любую перепланировку и вас не смущает высокая стоимость жилого квадрата, то смело выбирайте сталинский дом.