Мифы о нанимателях квартир

Цыгане

Если вы решили сдать квартиру, то, вероятно, опросив всех своих более опытных в этом деле знакомых, наслушались небылиц. Собственники любят пугать друг друга мифами о жильцах. Потом эти сплетни обрастают массой новых подробностей и превращаются в какие-то правила сдачи. То есть тех нельзя селить, поскольку их будет много, этих, потому что они прокурят помещение и станут водить гостей. Из-за этого собственники отказывают вполне приличным арендаторам, а те доводы, которые и послужили причиной столь категоричного отказа, на проверку оказываются всего лишь предрассудками или ошибкой самого хозяина. Поэтому приезжие зачастую живут в хостелах или обращаются в агентства, чтобы снять квартиру при помощи риэлтора, который сможет оказать влияние на собственника. Вот пример распространенных мифов о нанимателях квартир:


Миф №1. Приличные люди славянской внешности квартиры не снимают, сдать недвижимость можно только выходцам из Таджикистана, Узбекистана и прочих республик СНГ. Вот откуда взялось это мнение? Почти четверть арендующих - люди с местной пропиской, как правило, молодые люди, ушедшие из родительской квартиры. На свою они еще пока не заработали, вот и снимают. Еще четверть - это те, кто приехал из области в крупный город. Приезжих с Севера, Дальнего Востока и Сибири несколько меньше - процентов пятнадцать. Какую-то часть из всех квартиросъемщиков занимают иностранцы из дальнего зарубежья, и лишь небольшая доля арендаторов может похвастаться гражданством СНГ. Гастарбайтеров не так много, как кажется. Их квартирные проблемы раздуты до небес, но жилье снимают большей частью обычные россияне.


Миф №2. Лучше сдать квартиру врагу, чем родственнику или другу.

Почему-то все хозяева уверены, что их знакомые не будут потом платить, начнут торговаться, а выгнать их потом не поднимется рука. Ничего подобного! Составляйте договор найма, указывайте плату за объект и штрафные санкции. Проговорите сразу с человеком все условия аренды, чтобы не чувствовать себя неуютно потом, когда придется требовать свои деньги. Да и, как показывает практика, родственники и друзья подчас являются очень щепетильными плательщиками. Ведь они вращаются в одной компании с собственником, поэтому любая оплошность может стать достоянием общественности. Кому приятно слыть среди своих друзей необязательным человеком, неудачником, не нашедшим деньги даже на аренду?


Миф №3. Не бывает аккуратных арендаторов. Здесь вопрос спорный. Далеко не все наниматели свиньи от природы, некоторые из них довольно приятные и чистоплотные люди. Они аккуратно относятся к хозяйским вещам и не портят ремонт. Многие клиенты съезжают из квартир, сделав предварительно генеральную уборку или даже косметический ремонт. Но, конечно, все зависит от уровня недвижимости. Элитные апартаменты отдадут в идеальном состоянии, а вот в однушке эконом-класса могут оставить и бардак. То есть этот миф верен лишь частично.


Миф №4. Большая часть собственников боится сдать квартиру студентам. Хозяева считают, что после там сразу начнутся вечеринки, нескончаемые гости и, может быть, даже наркотики. Но, если квартиру снимают студенты, либо за них платят их родители, либо молодые люди сами где-то подрабатывают. В первом случае контроль над подрастающим поколением будут производить взрослые. Они вкладывают деньги в образование детей, а не в их гулянки. Во втором случае работающие студенты будут не успевать устраивать вечеринки, либо у них на это просто не останется сил.


Миф №5. Идеальные квартиросъемщики - молодая русская семья, желательно без детей. Считается, что такие люди обязательно будут поддерживать порядок в квартире, исправно платить. Но молодые семьи бывают разные и они не всегда обладают этими стереотипными преимуществами. Следить за порядком может даже холостой выходец из средней Азии - это больше личное качество, а устраивать дома тусовки может и семейная пара.


Вообще мифы и стереотипы берутся не на пустом месте, но это не значит что они истинны. В первую очередь нужно опираться на впечатления от общения между собственником и съемщиком при осмотре, а так же серьезно отнестись к составлению договора аренды, тогда обе стороны будут юридически защищены от недобросовестного партнёра.