Прямые расчеты с поставщиками услуг – удобно и выгодно

Предпосылки к закону о договорах без третьих лиц

Управляющие компании присваивали себе крупные денежные средства, которые получали от потребителей. Поставщики коммунальных услуг вынуждены были обращаться в суд для разрешения данных конфликтов.

Подписанный В.В. Путиным закон позволит потребителям подписать договор за услуги с ресурс снабжающими компаниями, помимо управляющих. Все коммунальные услуги собственники жилья в многоквартирных домах будут оплачивать поставщику без посредников.

Цели нового закона:

  • расчет за услуги поставщикам сократит задолженность, так как деньги будут поступать вовремя, без задержки в УК
  • снизится возможность мошенничества – управляющая компания не сможет пользоваться чужими средствами так как будет исключена из цепочки расчётов;


Как работала система расчётов до закона

В некоторых районах уже давно практикуется такая система расчёта с РСО. Есть и такие, где жильцы вынуждены платить УК, согласно квитанций, которые им регулярно выписывают. На самом деле Управляющая компания поставщиком газа, света, воды и других услуг не является.

Собственники квартир и не могли представить, что денежные средства «не доходили» до поставщиков услуг, а использовались на другие нужды. Долг накапливается, жильцы не понимают почему отключают свет в подъездах, лифт обесточен.

Новый закон поможет решить это вопрос.


Закон на стороне потребителей услуг:

В правительстве предложили публиковать тарифы на коммунальные услуги в прессе и на сайтах поставщиков. Любой человек сможет сравнивать цену и разницу в том сколько он платит УК и сколько за эту же услугу жильцы дома напротив.

Этот вопрос собственники жилья многоквартирного дома могут решить на общем собрании. Жители сами выбирают способ расчёта по желанию. Решение принимается простым большинством голосов. То есть общее собрание считается правомочным принимать решения, в случае если в нем принимают участие собственники, обладающие более чем 50% от общего числа голосов.

Жильцы вправе лишить возможности управляющие компании касаться расчётов с ресурс снабжающими предприятиями. Если на собрании решат оплачивать напрямую поставщикам, нужно будет перезаключить договор.

Согласно нового закона собственники жилья станут оплачивать напрямую и будут уверены, что за ними нет долгов. Это увеличит качество услуг - если услуга некачественная, то потребитель может отказаться ее оплачивать, уведомив об этом ресурсника; на остальных услугах и платежах это не скажется. Управляющие компании будут лишены возможности присвоить деньги, которые им не принадлежат.


Что нового в новом законе при расчётах с ЖКХ?

При переходе на новый вид оплаты без посредников возникнет ряд спорных вопросов недопонимание. Жильцы могут обнаружить у себя 2 квитанции за одни и те же услуги от поставщика и от УК. Чтобы такого не произошло,контролировать будет жилищный надзор, уполномоченный правительством. К нарушителям будут применяться штрафы. Их величина определится от суммы ошибки в квитанции. Как только заметите незаконные действия со стороны управляющей компании, например, несколько квитанций – действуйте:

  • письменно откажитесь от услуг УК;
  • квитанции сохранить, но не оплачивать;
  • идите в Госжилнадзор и расскажите о проблеме.

Также можно оставить жалобу на сайте госжилнадзора вашего региона и получить ответ на электронную почту.


Порядок оплаты в ЖКХ за ресурсы

Виды услуг:

  • горячее и холодное водоснабжение;
  • отведение сточных вод в канализацию;
  • электроэнергия;
  • газ;
  • отопление;
  • внутридомовое обслуживание

На поставщиков ложится функция бесперебойного снабжения всеми ресурсами, а жильцы обязаны вовремя оплачивать. Предусмотрено начисление пени за несвоевревеменный расчёт.

По новым правилам можно составить акт на время вашего отсутствия, начисления не будут производиться. Если есть счётчики, то только по их показаниям. Если документально докажете, что не можете установить ИПУ, то будете освобождены от оплаты согласно акта.

Появилась статья об оплате за жильё и в пустых квартирах. Начисление будет в зависимости от числа собственников, если нет счётчиков. Если есть приборы учёты, то по их показаниям. Целесообразно устанавливать приборы учёта вовремя.

У каждого в квартире естественно есть мусор, который периодически вывозит определённая служба. ТБО – твёрдые бытовые отходы. Организация, которая этим занимается, причислена к виду услуг по ремонту и содержанию имущества. Оплата за вывоз начисляется одним из двух способов, который установлен в данном регионе:

  • По количеству проживающих в квартире.
  • По площади жилья.


Раньше собственники квартир возмущались, когда в квитанции видели строчку – внутридомовое обслуживание, приходилось платить за то, что не делалось. Сейчас она исключается. Все услуги включат в квитанцию от РСО, где будет не только расчёт за электроэнергию квартиры, но небольшие затраты за свет в подъезде.

Как закон будет действовать сказать точно пока нельзя. В скором времени можно будет ознакомиться с установленными формами договоров. В них должны быть указаны основные виды расчётов - по приборам учёта или по нормативам, учитывая регионы.