Квартира или апартамент

Мучаетесь с выбором квартира или апартамент, и сомнения ваши понятны. Разберём разницу между этими видами недвижимости.


Изначально цена апартамента на 1/3 ниже, а значит однокомнатный апартамент может оказаться более чем на миллион рублей дешевле, чем аналогичная квартира такой же площади. Разброс цен объясняется тем, что у апартаментов нет статуса жилой недвижимости. Таким образом, собственником вы станете, а сделать постоянную регистрацию не сможете.


Буквально в начале апреля 2019 года Государственная дума решила не приравнивать апартаменты к жилой недвижимости. Однако в апартаментах можно временно зарегистрироваться на 5 лет и многократно её продлевать. И на её основании пользоваться всеми правами, предусмотренные для владельцев квартир.

Несмотря на то что апартаменты по закону признаются нежилой недвижимостью, на них можно взять ипотеку (за исключением некоторых банков).


Покупая апартамент, нужно помнить, что они не обязаны соответствовать санитарным нормам, которые предъявляются к простым квартирам, к примеру, по шумоизоляции, освещенности, инсталляции. Также нужно понимать, что ваши соседи могут приобрести апартамент не для проживания, а для открытия офиса или какого-то увеселительного заведения. Пожаловаться на такое соседство у вас не будет законных оснований. К серьёзным недостаткам такого вида недвижимости относят также повышенный налог на имущество и большие переплаты за коммунальные услуги.


Еще один очень важный юридический момент. Изъять за долги квартиру либо нельзя, либо сложно и долго (и при условии долгов по ипотеке), то апартаменты не подпадают под защиту российского законодательства.

На первый взгляд, налоги на апартаменты выглядят устрашающе. Это 0,5 от рыночной стоимости, в то время как у квартир 0,1%. Но, с другой стороны, кадастровая стоимость примерно в три раза ниже. Поэтому если сравнивать одинаковые по площади квартиру или апартамент, то налоги будут сопоставимы. А на услуги ЖКХ реально придётся тратить на 15-20% больше, чем собственникам простого жилья. К тому же собственники апартаментов не смогут пользоваться субсидиями для оплаты ЖКХ. В итоге затраты на апартаменты будут ниже, чем на простую квартиру.


Представим, ставка налога выше, прибавим к нему расходы на коммуналку за год. И получим общую сумму переплат порядка 13,5 тыс. рублей. Но даже при условии переплаты по ЖКХ и налогам, покупать апартаменты выгодно. Потому что разница в стоимости в разы компенсирует расходы на их содержание.

Очевидно, что нюансов довольно много для самостоятельных расчётов вашей выгоды при выборе того или иного вида недвижимости. Поэтому перед тем как принять окончательное решение внимательно осмотрите заинтересовавшие вас объекты и взвесьте все за и против.