4 вещи, которые нельзя скрывать от арендодателя

Итак, съёмщик снимает дом или квартиру для проживания. А это значит, что у съёмщика есть арендодатель. Тот, кто отвечает за жильё, будет контролировать проживание в соответствии с набором стандартов. Договор уже подписан и независимо от того, арендует ли съёмщик жильё один, с друзьями или даже с незнакомыми людьми, лучше быть откровенным со своим арендодателем в ряде некоторых случаев. Иначе существует вероятность просто оказаться на улице.


Питомцы

При поиске нового жилья для аренды можно заметить, что почти все арендодатели придерживаются своей политики по поводу домашних животных. Политика может подразумевать запрет на проживание домашних животных, безоговорочное разрешение или же условие, при котором можно держать в жилье определённый вид животных. Если у съёмщика есть домашнее животное, и он планирует арендовать выбранное место, следует заранее сообщить об этом арендодателю. Политика существует не просто так. Арендодатель может ассоциировать наличие животного с дополнительной уборкой, что принесёт свои трудности в подготовке дома или квартиры к следующему арендатору. Некоторые домашние животные способны нанести такой ущерб, что страховой депозит его просто не покроет. Какова бы ни была причина, правила устанавливает домовладелец, и съёмщик обязан их соблюдать.


Новые соседи по комнате

Чтобы позволить себе аренду, многие съёмщики делят дом или квартиру с соседями. Особенно часто это случается со студентами. Если трое решают снять четырёхкомнатное жильё и все подпишут договор, то никаких проблем нет. Но если кто-то переезжает к другому после подписания договора, это может принести определённые трудности. Даже если съёмщик берёт деньги у переехавшего к нему человека, чтобы помочь с закрытием арендного платежа или просто позволяет оставаться ему бесплатно, он нарушает правила аренды. Следует думать об этом с точки зрения арендодателя: посторонние люди ему неизвестны, а домовладельцы очень не любят таких людей.


Улучшения дома

Арендуемое жильё может быть очень милым, но принадлежит оно в любом случае арендодателю. Дом и всё его содержимое, которое было внесено в договор аренды, не принадлежат съёмщику. Поэтому съёмщик не имеет права вносить какие-либо изменения в жилье. Может показаться, что арендодателю делается одолжение: хочется снять ковёр, заменить полы, соскоблить старые обои или просто добавить что-то новое и яркое. Но домовладелец может этого не желать. Перед внесением любых изменений стоит получить согласия домовладельца в письменной форме. Если планируемые обновления действительно кажутся привлекательными, он наверняка согласится.


Коммунальные услуги

Коммунальные услуги могут быть включены в арендную плату, а может быть будут полностью на ответственности съёмщика, но в любом случае съёмщик должен сообщать арендодателю о любых возникающих проблемах. Даже утечка воды, кажущаяся незначительной проблемой, может привести к тысячам рублей ущерба. Такая проблема может повлиять и на других арендаторов, и всё это в итоге окажется на плечах арендодателя. Обращать внимание домовладельца на явные проблемы с электричеством необходимо сразу же. Если произойдёт короткое замыкание, это может привести к пожару или обернуться катастрофой. Если у арендодателя есть доказательства сокрытия проблем, съёмщик может оказаться ответственным за полную стоимость восстановления жилья.