Отопление 2020

Более чем в 20 российских регионах приступили к запуску отопительного сезона. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщила «Российская газета» со ссылкой на Минстрой РФ.


Систему отопления полностью запустят, в соответствии с постановлением правительства РФ, при сохранении в течение 5 дней среднесуточной температуры наружного воздуха ниже восьми градусов тепла. К 15 сентября в «осенне-зимний период» уже вступили города более чем в 20 регионах.


Так, с 14 сентября отопление включили в Архангельске, Воркуте, Ижевске, Первоуральске, Инте, Ухте, Сосногорске, Чайковском, Сыктывкаре и других населенных пунктах. С 15 сентября ожидается включение отопления в Ачинске, с 16 сентября отопительный сезон планируют запустить в Братске, а в скором времени — в Екатеринбурге, Перми, Кирове.


Отопительный сезон в Московской области начнется в конце сентября, в пробном режиме - с 15 сентября, сообщает пресс-служба регионального минэнерго. К началу осенне-зимнего периода специалисты проинспектировали и подготовили порядка 2,5 тысячи котельных, около 10,7 тысячи километров теплосетей, 53,9 тысячи МКД, 10,7 тысячи километров тепловых сетей, 158,6 тысячи километров электрических сетей, 41,3 тысячи электросетевых подстанций, 57,8 тысячи километров газопроводов, свыше 30 тысяч километров водопроводных сетей и канализационных сетей, добавили в пресс-службе.


Ранее 15 сентября синоптики предупредили о «пузыре» полярного холода в Москве. согласно долгосрочным прогнозам, оставшиеся дни сентября и первая половина октября ожидаются прохладными: температура воздуха будет на 2–3 градуса ниже климатической нормы. Кроме того, ожидается 100–120% осадков.