Новый порядок поверки счетчиков

Согласно новому закону, бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу и единственным значимым результатом поверки станет запись в реестре Росстандарта. Сделавший поверку прибора специалист в течение суток должен внести данные о результатах работы в такой онлайн-реестр. Заказчик услуги в праве потребовать, чтобы специалист внес данные при нём, ведь в случае если данные не будут внесены, проблемы будут у владельца счетчиков.


Предполагается, что нововведение поможет снизить риск мошенничества, когда гражданам навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства. Но стоит учесть, что наиболее уязвимой категорией для недобросовестных компаний являются пенсионеры, которые зачастую даже не имеют компьютеров. У них попросту нет возможности проверить информацию через информационные порталы. Да и разобраться в том, где можно найти достоверную информацию из официальных источников, сможет не каждый.


При этом до конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии. Временно ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени.


Бумажные свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками.