В России предлагается ввести срок службы для жилых домов

Союз потребителей обратился в Минстрой с инициативой создать специальный ГОСТ, где будет определен метод оценки срока службы жилых домов. Его будут оценивать на этапе проектирования и приемки строений.


По действующим требованиям, срок службы дома не должен составлять менее 50 лет. Однако сколько будет служить дом на самом деле, неизвестно. По мнению союза потребителей, покупатель должен знать, сколько он сможет прожить в квартире, пока дом не станет аварийным. Эту информацию нужно будет учитывать и при установке стоимости квадратного метра.


«Молодые люди, которые въехали в новую квартиру и будут выплачивать ипотеку 20 лет, рискуют уже в пенсионном возрасте остаться без своего жилья. Поэтому стоит узнать срок службы дома до покупки жилья, а не тогда, когда он подошел к концу», — передают «Известия» слова председателя союза потребителей Петра Шелища.


По его мнению, этот стандарт следует сделать обязательным для применения на этапах экспертизы и утверждения проекта, а также приемки домов. Информацию следует учитывать наряду с ценой квадратного метра.


Введение ГОСТа простимулирует застройщиков улучшить качество строительства. Кроме этого, появится возможность создания сетки взносов за капремонт в зависимости от типов приобретаемого жилья. Сейчас граждане платят примерно одинаковые взносы на капитальный ремонт, хотя, к примеру, в кирпичном доме до него можно жить 60—80 лет, а в «панели» его следует проводить раз в 20—25 лет.