Перерасчет тарифов на вывоз мусора

Money man

Федеральная антимонопольная служба сообщает, что тарифы на вывоз мусора будут снижаться за счет новых методов расчета прибыли.


Постановление правительства, разработанное ФАС, нацелено на снижение тарифной нагрузки в отрасли ЖКХ. Согласно постановлению, из калькуляции тарифов будет исключен налог на прибыль и плата за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, будет изменен расчет затрат на амортизацию основных средств и нематериальных активов. При тарифном регулировании размер амортизации будет определяться исходя из максимальных сроков полезного использования основных средств (по аналогии со сферой регулирования электроэнергетики)


Эти меры должны снизить тарифы на вывоз мусора для конечного потребителя, а также повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым.


В Российском экологическом операторе считают, что постановление правительства может снизить рентабельность компаний в отрасли вывоза и переработки отходов до 4%. Причиной этому может послужить то, что документ не учитывает некоторые затраты предприятий, например, ремонт контейнеров. Так же постановление не стимулирует раздельный сбор отходов, потому что без вторичной переработки мусора оператор получит более высокий тариф.