Стоит ли инвестировать в аренду недвижимости

Инвестирование в аренду недвижимости может обеспечить вам стабильный доход, а может и нет. В данной статье отложим в сторону вариант с покупкой недвижимости с целью её последующей перепродажи. Это отдельный вид инвестиций и не будем мешать его с недвижимостью под аренду.


Неоспоримым преимуществом данного вида инвестиций является возможность уберечь капитал от инфляции, а так же довольно низкие риски самих инвестиций. Ведь даже если вашу квартиру разнесут постояльцы, а потом исчезнут, то она не потеряет 50% стоимости, в отличие от акций ненадёжной компании. К минусам можно отнести довольно высокий финансовый порог входа в этот вид инвестиций, особенно если вы живёте в столице.


В целом инвестиции в арендный бизнес можно разделить еще на две группы: аренда жилой недвижимости и аренда коммерческой недвижимости. Если к жилой недвижимости мы все так или иначе имеем отношение (все люди где-то живут), то с арендной недвижимостью не всё так однозначно. С одной стороны, хороший объект будет давать вам стабильный доход с минимальной вовлеченностью в процесс аренды (удачно сдали квартиру на первом этаже какой-нибудь пятерочке и стабильно получаете деньги без задержек), с другой, есть шанс что недвижимость окажется невостребованной (какой-нибудь склад с плохим подъездом транспорта или квартира странной планировки в которую ни один магазин не зайдет). В общем, если вы разбираетесь в какой-либо коммерческой сфере и в курсе её особенностей, то можете заняться изучением рынка коммерческой недвижимости для последующих инвестиций.


Что касается жилой недвижимости, то доходность от сдачи квартир в аренду держится на уровне инфляции и является способом сохранить капитал, а не преумножить его. Во многом это связано с сильным насыщением рынка. В период падения рубля 2014 года многие вкладывали свои сбережения в недвижимость, а поскольку жить в этих квартирах никто не планировал, они выходили на рынок аренды.


Оцените свои возможности по управлению недвижимостью. Быть арендодателем - это не пассивный доход и не работа на полставки. У вас будет много обязанностей, когда речь заходит об управлении жилой недвижимостью. Это включает в себя встречи и общение с арендаторами, ремонт имущества, когда это необходимо. К сожалению, доходность от сдачи одной или даже нескольких квартир не позволит вам нанять человека под эти задачи - все деньги уйдут ему на зарплату.


Если у вас уже есть недвижимость для сдачи в аренду, то можете рассмотреть посуточную аренду. Уровень дохода там выше чем в помесячной, но требуется уделять больше внимания. Это больше относится к бизнесу, чем к инвестициям.


Еще одним фактором, указывающим на то что рынок жилой аренды перенасыщается, является рост арендодателей, сдающих квартиры без депозита или с минимальным размером такового, разрешающих въехать квартирантам с детьми и животными. Общее снижение требований к арендаторам, говорит о высокой конкуренции, а значит о снижении цен в перспективе. Текущая экономическая ситуация лишь подольет масла в огонь: у кого есть крупные сбережения снова вложат их в недвижимость и чтобы отбить расходы на её содержание займутся сдачей в аренду.