Аварийная ситуация в квартире: что важно знать?

Аварийная ситуация в квартире

Многим жильцам приходилось хотя бы раз в жизни вызвать мастера из жилищно-коммунальной службы. И воспоминания, к сожалению, не из приятных. В основном жители звонят в такие службы в случае крайней необходимости, когда сами не в состоянии исправить ситуацию. И на что же натыкаются жители дома (квартиры), которые решились вызвать мастера, что бы получить качественную услугу, за которую платят немалые деньги каждый месяц?

Оператор сообщает, что мастер появится завтра. В котором часу знает только он сам. Вам же придется ждать его целый день, и чтобы не упустить не выходите даже на 20 минут в магазин за хлебом. Говорю это по собственному опыту, потому что разминулась с мастером по ремонту кабельного телевидения именно так.

При проблемах с газом, мастеров ждите также на следующий день, но если позвоните 104, расскажете что произошло и оператор заметит в этом хоть маленькую опасность, аварийная служба газа приедет в течение 10 минут. А в свою очередь Вам оператор прикажет не пользоваться газовыми приборами и проветривать помещение. До приезда газовиков обязательно приберитесь на кухне, чтобы был свободный доступ к газовым приборам (колонки, плиты), это ускорит починку.

Вообще при вызове любого мастера выполните следующие требования:

  • не пользуйтесь неисправным прибором;
  • по возможности отключите источник опасности в каждом конкретном случае, будь то электричество, газ, вода;
  • не допускайте присутствия детей и домашних животных в опасном месте.


Будьте внимательны, если вы заметите неисправность сразу, то, возможно ее можно будет легко исправить самому, но если не уверены в своих возможностях лучше ничего не справляйте, так как можете только ухудшить ситуацию, и создать реальную опасность для себя, своих родных или всего дома.

Что делать когда по неосторожности вас затопят соседи, большинство жильцов знает (или догадывается). Нет не кричать на соседа, а, если он не хочет решить все мирно, вызвать работника ЖЭКА, 2-3-х свидетелей, написать заявление. Выше перечисленные должны его подписать и после этого обращайтесь в суд. А что делать когда затопит дождь(верхние этажи)? Вы увидели, что в вашей квартире протекает крыша? Придется обратиться опять же в ЖЭК. После рассмотрения вашего заявления работник коммунальной службы должен прийти и зафиксировать описанный в заявлении факт протекания крыши дома. Вас поставят в очередь на ремонт. Наконец, дождавшись своей очереди (Вы счастливчик, если это будет в том же месяце, когда Вы пожаловались) и указав уже ремонтной бригаде, где именно протекает, не спешите радоваться. После ремонта мастер попросит подписать Вас акт выполненных работ. Не делайте этого, не проверив все сами, даже если своими глазами видели, как работники с инструментами поднимались на крышу, потому что, рабочие возможно засмолили крышу не Вам, а соседу... Когда прораб с ЖЭКА это заметит, рабочие пересмолят там где надо и трижды это проверят. Не бойтесь требовать то, что Вам принадлежит!

Мастера, работники коммунальных служб, не имеют права требовать у Вас деньги за работу, Вы можете заплатить, если так хотите выразить свою благодарность. Деньги придется заплатить за использованный материал.

Кстати, если вы любите чистоту, заблаговременно побеспокойтесь: сверните коврики, накройте ковер тряпкой, потому что какая бы грязь, дождь, снег не были бы на улице никто из вызванных мастеров (или даже врачей, которые должны беспокоиться о здоровье людей), не обязаны снимать обувь.