Признание дачного дома жилым в 2019 году

Прекрасна жизнь на даче

Стоимость недвижимости постоянно повышается, поэтому россияне ищут возможность приобрести жильё с наименьшими затратами. В этой связи многим любителям загородной жизни на руку нововведения законодательства, согласно которым дачу можно признать жилым домом и жить в нём постоянно. Чтобы сделать это правильно, необходимо разобраться в нюансах закона.


Когда дача может быть признана жилым домом?

Есть ряд обстоятельств, при наличии которых дачу можно оформить как жилой дом.

  1. Наличие права собственности на данный объект недвижимости, подтверждённое соответствующими документами.
  2. Если собственников у дома несколько, то необходимо согласие всех на изменение статус дома.
  3. Земельный участок, на котором размещается дом, должен быть у жильцов на законном основании – в собственности, по договору аренды, всё это должно быть подтверждено документально.
  4. Дача не должны находиться под арестом и другими обременениями, должна быть абсолютная юридическая прозрачность.
  5. В жилом доме должны быть соблюдены все санитарно-гигиенические нормы, что должно быть заверено специалистами.

Порядок действий

Чтобы дачный дом приобрёл статус жилого, необходимо выполнить ряд действий, потребуется время, терпение и определённая денежная сумма для оплаты государственной пошлины. Лучше всего придерживаться последовательности действий, предложенной ниже.

  1. Получить заключения у специалистов по инженерным изысканиям, что состояние дома полностью удовлетворяет санитарным нормам, фундамент под строением прочный, все инженерные коммуникации в полном порядке, не нарушены нормы пожарной безопасности.
  2. Собрать все необходимые документы: помимо технического заключения, понадобятся выписки из Единого госреестра недвижимости, подтверждающие право собственности на участок и дом; заявление установленного образца о придании даче статуса жилого помещения; согласие лиц, имеющих права на помещение, на изменение его статуса. Документы следует отнести в муниципальный орган власти, на территории которого находится дача, именно на муниципалитеты – местные администрации возложена обязанность переводить дачи в жилые помещения.
  3. Процесс оформления документов занимает 45 дней. При отказе в переводе помещения в жилой дом, решение можно обжаловать в суде. Если процедура прошла успешно, дача стала жилым домом, то необходимо подать документы в МФЦ для внесения изменений в госреестр недвижимости, процедура длится 2 недели, после чего там можно получить выписку, где будет закреплен приобретённый статус жилья.

Как видно, порядок перевода дачи в жилое помещение довольно прост, не занимает много времени, не отнимает много сил и денег. При наличии вопросов лучше всего обратиться к компетентным специалистам, это поможет избежать возможных неприятностей с бумагами на дом, которые всегда должны быть правильно оформлены.