Как законно списать долги по ипотеке

Далеко не каждый заёмщик способен стабильно выплачивать долг по ипотечному кредиту на протяжении нескольких десятков лет. Это связано с тем, что размер взносов забирает порядка 30-50% от общей суммы заработной платы. К тому же, такой продолжительный период времени нередко сопровождается потерей стабильной работы или же, возникновением проблем со здоровьем. Никто не способен заранее предвидеть развитие проблем в будущем, но только кредитная организация в любом случае будет добиваться полной выплаты всего долга. Если нет возможности отдавать ипотеку, то следует воспользоваться рекомендациями, представленными ниже.


Каникулы

С августа этого года начнёт действие законопроект, связанный с ипотечными каникулами. Гражданин получает льготный период, на протяжении которого имеется возможность уменьшить размер ежемесячного взноса или же, полностью приостановить внесение платежей. Банк дает отсрочку только тем клиентам, которые оказались в действительно сложной жизненной ситуации. Сюда следует отнести:

  • значительное уменьшение заработной платы
  • продолжительное заболевание
  • потерю официальной места работы

Гражданин должен заполнить соответствующее заявление и предоставить выписку, подтверждающую тот факт, что ипотечное жилье является единственным. Кроме того, нужно подготовить документы, благодаря которым получится доказать ухудшение финансового положения.

При заполнении заявления следует указать определенное время для отсрочки, но обычно этот период не может превышать 6 месяцев. Также важно написать дату начала ее действия. Если с документами все хорошо, то финансовая организация пойдет на встречу и одобрит отсрочку платежей.

Важно запомнить, что после окончания определенного периода график внесения взносов сохраняется в прежнем режиме. Специалисты отмечают, что каждый пропущенный платеж придется вернуть в самом конце срока кредитования.


Реструктуризация

Если сохраняется возможность внесения платежей, но только небольшой суммой, то рекомендуется попросить у кредитора продлить срок возврата долга. Данное обращение должно быть создано в виде специального заявления, которое следует подтвердить справками о снижении доходов.

Разумеется, не все банки одобряют просьбы об отсрочке, поэтому можно пойти в другую кредитную организацию и воспользоваться услугой рефинансирования. В данный момент этот вариант имеет особую актуальность, так как ставки по ипотеки стали уменьшаться.

Такой способ лучше всего выбирать тем заемщикам, которые уверены, что в ближайшее время смогут снова своевременно вносить платежи. Иначе это приведет к схожим проблемам, но уже в другой кредитной организации.


Продажа

Квалифицированные специалисты рекомендуют перед подачей искового заявления о банкротстве сначала провести оценку ипотечной недвижимости. В том случае, если стоимость будет гораздо выше суммы задолженности, то следует начать переговоры с банком о реализации данной квартиры.

Далеко не все кредиторы готовы выступать в роли продавца, поэтому они предлагают заемщикам самостоятельно заниматься поиском покупателей. Если все пойдет по плану и квартира будет реализована, то гражданин имеет возможность вернуть весь долг в банки и оставить определенную сумму денег у себя.


Банкротство

Если заёмщик не сумел решить финансовые проблемы путем назначения «ипотечных каникул» или не получил одобрения для реструктуризации задолженности, то ему нужно подать иск о банкротстве.

В данном случае невозможно рассчитывать на сохранение ипотечной недвижимости, так как она является залогом. Если у заемщика образуется значительная задолженность, то квартира будет продана для возврата всей денежной суммы.

Важно отметить, наличие ипотечной недвижимости позволяет значительно уменьшить расходы для признания истца банкротом. Практически весь гонорар арбитражному управляющему будет перечислен после продажи квартиры или дома. Для начала процесса необходимо подготовить некоторые документы и заполнить заявление. Также придется заплатить пошлину в размере 300 рублей. При подаче иска, должник обязан внести на расчётный счёт суда 25 тысяч рублей.

Лучше всего осуществлять процесс банкротства при помощи квалифицированного юриста, чтобы избежать возможных сложностей.