Что делать при затоплении квартиры

Мужик на лодке звонит по телефону-автомату

Чтобы возместить ущерб собственник должен заполнить образец претензии по затоплению квартиры соседями. Это наносит определенные финансовые затраты по ремонту и покупке нового имущества. Возмещение убытка падает на плечи владельца недвижимости, если она должным образом не застрахована.


Форма и содержание претензии

Возмещение ущерба соседям может осуществляться как в досудебном порядке, так и по судебному постановлению. Если сосед не идет на контакт и не желает решать вопрос мирно, то тогда приходится привлекать юриста и составлять исковое заявление. Но перед этим нужно в письменном виде составить претензию о причиненном ущербе.

Если прорвало канализацию, то жалоба и заявление составляется в адрес управляющей компании. Как правило, УК старается всегда обвинить владельцев и не платить за причиненный вред. Но именно она должна следить за канализацией, крышей – общедомовым имуществом. Если дом имеет форму правления ТСЖ, то тогда ущерб оплачивается физическим лицом.

Претензия – это документ, с помощью которого можно решить конфликтную ситуацию мирным путем. Это регламентируется ГК РФ. Подать претензию вправе только владелец квартиры, а не прописанный там человек или просто проживающий. Если документ не создан, то проблема может быть не решена.

Пропустить пункт о составлении претензии возможно, если владелец недвижимости уверен в том, что ему реально возместят ущерб. Документ дает гарантию о том, что виновник понесет ответственность по выставленным счетам. Он не сможет уже отказываться от вины.

Если залив в 2019 году произошел по вине управляющей компании, то заявка в письменном виде позволит гражданину:

  • не оплачивать обязательную госпошлину за рассмотрение делопроизводства
  • дает гарантию на возмещение понесенных расходов в указанный период времени
  • экономия временных затрат без судебных тяжб

Если управляющая компания не ответит на эту претензию, у гражданина будут следующие преимущества:

  • положительный исход и дополнительные доказательства в судебной инстанции
  • возможно назначение штрафных санкций в адрес УК за игнорирование мирового соглашения. К соседям данный факт не приравнивается

В документе заявитель уточняет нарушение собственных прав и действия виновной стороны по затоплению. Для корректного составления лучше всего обращаться к специалисту или же можно заполнить претензию по образцу.

Образец претензии по затоплению квартиры соседями можно найти или же заполнить документ в свободной форме. Главное уточнить несколько пунктов:

  • дата произошедшего, причины, повлекшие ущерб
  • требование о возмещение вреда
  • описание поврежденного имущества
  • точная цифра для компенсации
  • стоимость ремонтных работ
  • дата составления документа

Документ составляется на имя виновного – ФИО соседа, арендодателя или же управляющей компании. Для корректного уточнения причины затопления возможно вызвать эксперта. Он же и оценит нанесенный ущерб соседям.


Где взять образец

Для самостоятельного составления претензии можно взять образец в юридической консультации или в сети Интернет. Если сосед не собирается платить, то судебную претензию можно уже получить в стенах государственной инстанции.

В отношении соседей претензия – малоэффективный способ взаимодействия. Связано это с тем, что если соседи изначально не идут на контакт, то они просто ставят отметку о получении и ничего дальше не предпринимают.

Претензия более эффективна при обращении в управляющую компанию. Именно для этого разработаны правила по составлению. Организация не имеет права проигнорировать документ. Заполняется он в 2 экземплярах, один из которых остается у заявителя. На нем проставляется входящий номер принятия. Период рассмотрения заявлений от собственников указывается в уставе. Как правило, не превышает 30 дней.

Обязательный ответ от соседей не регламентирован действующим законодательством. Если причиной явились коммунальные услуги, то нужно оценить как именно это произошло – по вине соседней квартиры или же по вине УК. В последнем случае можно добиться через суд возмещение уплаченного ЖКХ за период поломки.

Если специализированная комиссия управляющей компании подтверждает вину соседей, то в досудебном порядке также составляется претензия, но уже на имя соседа. Здесь указывается сумма, подтвержденная актом УК, аварийной компании или же независимым оценщиком. Также уточняется срок, в течение которого тот должен оплатить причиненный ущерб (как правило, 10 дней).

Если по истечению оговоренного времени плата не поступила, то собственник вправе обратиться в суд с претензионным иском. Если сосед готов возместить ущерб, то передача денежных средств осуществляется с оформлением расписки.

В претензии обязательно стоит указать ссылку на законодательство и приложения, которые регламентируют возмещение ущерба. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса весь причиненный ущерб обязан быть возмещен полностью или сверх его, если это требуется для восстановления до начального состояния.

Потерпевший вправе выдвинуть требования не только на возмещение ущерба по ремонту, но и на оплату юридических услуг, если они были привлечены. По окончанию составления претензии уточняется дата подписи, адрес, по которому стоит направить ответ на документ.

Если требование о возмещении ущерба игнорируется, то необходимо подготавливать заявление в суд. Как показывает практика, претензия о нанесенном вреде соседями составляется в большинстве случаев. Нередко такое заявление встречается в адрес управляющей компании.

Судебный процесс по урегулированию конфликта требуется существенных временных затрат, поэтому претензия может являться мировым соглашением между сторонами. А вот если договориться не получается, то документ станет доказательством по гражданскому делопроизводству.