Как получить налоговый вычет при покупке жилья

mask

Это именуется имущественным вычетом и происходит путем возвращения подоходного налога.


Для начала необходимо задекларировать свое право на имущественный вычет. Иными словами, поставить в известность налоговый орган о своих намерениях. Для этого заполняется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Заполнение ее - достаточно простой процесс. В декларации гражданин указывает сумму своего дохода (например, заработная плата и другие доходы), сумму уже удержанного налога, а также все сведения по приобретенному жилью. К декларации необходимо приложить документы, которые подтвердят ваше право получить имущественный вычет. Это договор на покупку жилья, платежные документы, правоустанавливающие документы. Чтобы все прошло удачно, отнестись к этому вопросу необходимо серьезно и тщательно. Могут возникнуть некоторые трудности, но их можно избежать.


Основные моменты, на которые следует обратить внимание:

  1. Гражданин, заполнивший декларацию 3-НДФЛ, должен собрать максимальный набор, подтверждающих документов. Здесь не может быть лишней бумажки. Ведь инспектор налоговых органов, который получает вашу декларацию, будет впоследствии проводить глубокую и тщательную проверку на предмет возможности предоставления вам имущественного вычета. Если будет отсутствовать, хотя бы один документ, который инспектор сочтет обязательным, не ждите, что вам будут звонить, слать письма с просьбой предоставить недостающее. Скорее всего, вам просто будет отказано в предоставлении вычета. Поэтому будьте внимательны.
  2. Следует обратить внимание на маленькую тонкость. Есть справка 2-НДФЛ, которую предоставляет работодатель. Именно в ней содержатся все сведения по вашей заработной плате и удержанному налогу. Так вот, с 2013 года эта справка немного изменилась. Вместо старого кода ОКАТО теперь обязательно указывается ОКТМО – новый территориальный код. Если в справке, предоставленной вам работодателем, содержатся неверные сведения, лучше сразу попросить работодателя переделать справку.
  3. Нельзя забывать, что для возврата налога обязательно должно быть заявление от гражданина.
  4. Необходимо правильно отразить в декларации 3-НДФЛ стоимость приобретенного жилья. Эта стоимость должна соответствовать цифрам в договоре покупки и подтверждаться этим договором. Нельзя путать стоимость жилья и сумму погашения долга по жилищному кредиту. Это является грубой ошибкой. Размер имущественного вычета, который вам могут предоставить – это стоимость жилья по договору покупки, но не более 2 млн. рублей.


В состав вычета гражданин имеет право включить также расходы на ремонт и отделку, но только в том случае, если жилье приобретено в новостройке и в договоре присутствует информация, что жилье приобретается без отделки. Размер вычета может определяться и по уплаченным процентам по жилищному кредиту. Эта сумма вычета указывается в отдельной строке налоговой декларации, - не смешивайте с основной суммой вычета и не плюсуйте их.


Если вы приобрели квартиру в апартаментах, то налоговый вычет НДФЛ вернуть не получится, потому что юридически апартаменты не являются жилым помещением.


Помните, что если инспектор налоговых органов при проверке ваших документов вдруг обнаружит ошибку – его обязанность указать вам на нее и дать возможность исправить.