С чего начать ремонт в новостройке

Сегодня на рынке недвижимости присутствует довольно широкий ассортимент жилья и подобной недвижимости. Огромное количество разнообразных предложений, моделей и вариаций интерьера зачастую провоцирует у новоселов некую растерянность, что нередко приводит к необдуманному выбору, впоследствии приводящему к определенным неудобствам и, как следствие, недовольству сделанным ранее выбором.


Такая ситуация вполне может относиться как к новому, так и вторичному жилью, а также к загородным домам и недвижимости подобного назначения. Конечно же, приобретя жилье с уже отделанным интерьером, Вы можете просто заселиться и, поменяв лишь мелкие детали, спокойно жить. Но, согласитесь, каждый новый хозяин предпочтет обустроить жилье под свои вкусы и потребности. И, в таком случае, возникает вполне логичный вопрос: «С чего начать ремонт в новостройке?».


Купив квартиру без отделки в новостройке, Вы, безусловно, сэкономите определенные средства, но, при этом стоит заранее быть готовым к определенным тратам денежным и еще большим временным. Наградой станут выбранный именно Вами вариант интерьера, обеспечивающий максимальный комфорт и уют.


В первую очередь, прежде чем начинать отделочные работы, стоит тщательно распланировать расположение электро-, теле- и интернет-коммуникаций. При их проводке лучшим вариантом станет многожильный медный кабель, поскольку более тонкие, одножильные, варианты являются весьма недолговечными в эксплуатации и подвержены деформации намного больше. Также немаловажно учитывать нагрузку на кабель при максимально возможном использовании электроприборов. Важно учитывать и расположение розеток, с учетом будущих перепланировок и перестановок в интерьере. Делается это с целью избежать лишней работы при проведении подобных мероприятий.


Вторым этапом ремонта в новостройке станет замена оконных стеклопакетов, если позволяет ваше финансовое положение, поскольку изначально в квартирах ставятся самые простые, дешевые варианты. Непосредственно после проведения работ по прокладке кабеля и смене оконных рам, можно приступать к отделочным работам.


Перед началом отделочных работ, следует уделить особое внимание материалам и их качеству, поскольку от этого напрямую будет зависеть долговечность ремонта. Все компоненты и составляющие краски, используемой для отделки поверхностей жилья, должны быть совместимы, а двери (если они деревянные), сделаны из качественного материала, что предотвратит лишние проблемы с их рассыханием.


При закупке облицовочной напольной или же настенной плитки, стоит обратить внимание на ее качество, целостность и манеру исполнения. Плитка должна органично сочетаться с общим интерьером и обеспечивать надежную защиту поверхностям, облицованным ею. При покупке можно, для проверки, наложить одну плитку на другую, с целью оценить целостность орнамента и качество стыков. Также немаловажными факторами при выборе плитки станет ее эстетичность, надежность, функциональность и экологичность.