Кто проверяет газовое оборудование квартир?

В последние время жители многоэтажных домов все чаще сталкиваются с появлением неизвестных людей, требующих вход в квартиру с целью проверки тепловых установок. Но мало кто из них предоставляет соответственные документы. Исходя из этого все чаще и сильнее назревает вопрос: "Кто отвечает за проверку газовых конструкций жилых домов?"


Кто несет ответственность за газовые установки жилых домов?

На территории всех зданий не частной собственности ответственность за проведение и проверку газовых установок несет непосредственно закрепленная газовая служба. В их распоряжении находятся трубы возле дома, в самом доме и на территории квартиры, а также краны и стояки. К зоне, за которую отвечают домовладельцы относится:

• газовая плита или же духовка;

• газовая колонка, подогревающая воду;

• котел, если отопление не является централизованным;

• счетчик показателей.

Следует помнить, что любое установленное ранее или позднее оборудование обязано проходить регулярные проверки — ведь газ очень хитрое существо, которое не дает признаков своего вытекания. Но несмотря на всю регулярность проверок, осмотр газовой установки услуга платная, и что бы ею воспользоваться необходимо заключить договор с компанией предоставляющей данный тип услуг. При этом компании зачастую предоставляет услуги комплексных договоров, это означает, что мастер будет общий как для частного дома, так и для многоэтажного.


С кем следует составлять договор?

Для того что бы обезопасить себя от не санкционированного проникновения в квартиру работников "газовой службы", следует заключать письменный договор, непосредственно с известными и надежными газовыми службами. Ссылаясь на законодательные правила "о проверке, диагностике и ремонте газовых систем", производить осмотр всех необходимых конструкций и иметь право на проникновение в квартиру может исключительно газовщик, с которым был составлен и документально подтвержден договор.

Стоит также отметить, что газовые компании не являются монополистами, поэтому найти надежную компанию будет достаточно просто.


Особенности проведения техосмотра газовых труб и других конструкций

Зачастую большое количество жителей, боятся попасть в руки не квалифицированных специалистов в сфере газа, ведь все чаще встречаются ситуации, когда работник просто проводит опрос и выносит свой положительный вердикт.

Но мало кто знает, что существует закон " о мерах предосторожности в процессе обеспечения жителей газом из газовых установок", который в своем составе имеет такие пункты:

• обязательный визуальный осмотр всего находящегося газового оборудования;

• проверка на качество и пригодность креплений, окраски и стыков сварочных труб;

• осмотр герметичности стыков, и место соединения труб с приборами;

• произведение всех необходимых разборочных и сборочных работ;

• тестирование оборудования или установка нового;

• регулирование поступления газа, замена или чистка горелок;

• смена газовых баллонов, или колонок;

• проведение инструктажей с техники безопасности при использовании газовых приборов;


Являются ли компании предлагающие услуги проверки газа мошенниками?

Очень редко среди компаний предлагающий настолько серьезные услуги бывают мошенники. Как правило, это маленькие никому не известные фирмы, которые только начинают свой рост в данной сфере. Если рассматривать такой метод маркетинга со стороны закона, это не запрещено.

В редких случаях не плановое изменение мастера может принести даже пользу, так как новые компании на рынке зачастую снижают цену, но при этом предоставляют качественные комплексные услуги.

Единственный случай, когда можно поддаться сомнению — это настойчивое проникновение на частную территорию, еще до момента заключения договора. Или требуют немедленное приобретение газового оборудования.

Нужно помнить, что ни в одном законодательном акте не указано название фирм, имеющих право на продажу оборудования или его установку. А компания, с которой был заключен договор, обязана оповещать о своем приходе заранее.


Какие последствия возможны в случае отказа от проверки газового оборудования?

Если не проводить своевременные или регулярные проверки, рано или поздно об этом узнает газовая служба и квартиру просто лишат подачи газа. Такие действия действительно законны, ведь существует постановление, которое подтверждает легальное отключения газа, в случае наличия аварийного состояния труб, или отказа в регулярном осмотре.


В какую службу и по какому номеру необходимо звонить в случае наступления аварии?

Стоит помнить, что помимо компании, с которой заключен договор, в любом городе существует аварийная служба. К которой и стоит обращаться в случае возникновения аварийной ситуации. К услугам аварийных служб входит:

• устранение аварийных ситуаций;

• своевременный ремонт, связанный с утечкой газа;

• произведение круглосуточного диспетчерского контроля;

• предупреждение появления аварийных ситуаций в жилых помещениях или домах.

Стоит напомнить, что официальный номер газовой службы "104", диспетчера работают круглосуточно, и своевременно отправят оперативную группу, для скорейшего устранения проблемы.


Какая должна быть регулярность проведения осмотра установок?

С 2013 года в России действует постановление правительства, которое регулирует порядок обеспечения безопасности внутридомовых и внутриквартирных газовых систем.

Надземные и подземные газопроводы должны проверяться методом обхода не реже одного раза в год,

техническое состояние газопроводов должно проверяться с помощью приборов не реже одного раза в 3 года.

Газовое оборудование, которое находится внутри квартиры или дома, должно проверяться не реже одного раза в год.



Исходя из всей выше написанной информации можно сделать несколько выводов:

1. Перед заключением договора с газо-обслуживающей компанией, необходимо проверить их документацию и ознакомиться с отзывами, а также рядом их услуг.

2. Осмотр всех участков необходимо проводить на регулярной основе, во избежание аварийных ситуаций.

3. В случае отказа от плановых осмотров, поставщик в праве лишить квартиру или дом газового обеспечения.

4. Среди работников газовых фирм, очень редко встречаются мошенники, зачастую это просто малоизвестные компании, которые пытаются найти нишу на этом рынке.


Поэтому в дальнейшем стоит внимательно относиться к выбору мастера, проверять его документы, прежде чем впускать неизвестного человека на свою территорию. А договора заключать, только с проверенными компаниями, которые качественно и своевременно предоставляют свои услуги. Ведь безопасность граждан в первую очередь зависит от них, а все остальное на себя берут аварийные службы и теплоснабжающие компании.