Для чего нужен раздельный сбор мусора?

Бродяга роется в контейнере

Разговоры об обязательном раздельном сборе мусора в России ведутся уже давно. Сторонники такого способа утилизации отходов ссылаются на многолетний мировой опыт, который наглядно продемонстрировал эффективность и экономическую целесообразность этой системы.


Главный смысл сортировки при сборе твердых бытовых отходов (ТБО) заключается в том, что разделение мусора позволяет не смешивать те материалы, которые пригодны к вторичной переработке (бумага, пластик, стекло) с пищевыми отходами. «Чистый» полезный мусор можно сразу же доставлять на перерабатывающие заводы, в то время, как «каша» из остатков пищи, пластика, бумаги и т.д. в качестве материала для переработки уже не годится.


К очевидным плюсам раздельной утилизации и последующей переработки мусора относятся:

  • Сокращение количества и площадей свалок
  • Экономическая выгода от повторной переработки мусора


Как правило, раздельному сбору подлежат следующие виды мусора:

  • Бумага и ее производные: газеты, журналы, книги, картонные коробки, упаковки и т.п.
  • Стеклянный мусор: бутылки, банки и другие изделия из стекла
  • Пластик – полиэтиленовые пакеты, бутылки, упаковка, канистры, тазы, одноразовая посуда и т.п.
  • Все виды металлического мусора
  • Текстиль
  • Резина


Признавая пользу раздельного сбора мусора, скептики, тем не менее, вполне резонно отмечают, что прежде, чем внедрять указанную систему, в России необходимо создать широкую сеть мусороперерабатывающих предприятий, без наличия которой теряется смысл сортировки отходов. Отличить настоящий вывоз вторсырья от фиктивного очень просто: вторсырьё всегда забирает отдельная машина. Если специальная машина вынимает вторсырьё из всех контейнеров (но при этом в эту же машину не складывается смешанный мусор), – это нормально, так как потом вторсырьё отвозится на досортировку. Ведь досортировки требует даже вторсырьё, собранное отдельно из специальных контейнеров, чтобы отделить один вид пластика от другого, убрать то, что жители положили по ошибке. Пластик, стекло, макулатура, металл будут досортированы на сортировочной станции.


Если вы сомневаетесь – запросите у обслуживающей компании или у местного Департамента ЖКХ информацию о том, на какие перерабатывающие предприятия идут ваши отходы, и попросите разместить эту информацию на контейнерах.


На сегодняшний день в России около 1000 мусороперерабатывающих предприятий, причем они недозагружены и используются не на полную мощность. Раздельный сбор отходов не только даст дышать полной грудью уже функционирующим предприятиям, но и позволит строить новые. Наиболее продвинутыми в этом плане в нашей стране городами могут считаться Москва и Санкт-Петербург.


И это означает, что нам есть к чему стремиться и есть, с кого брать пример. Так, одной из наиболее «продвинутых» в этой тем стран считается Германия, где система раздельного сбор мусора успешно существует уже несколько десятилетий и зарекомендовала себя самым лучшим образом.